Это устаревшая версия, которая была опубликована 2022-08-31. Прочтите самую последнюю версию.

Цифровой авторитаризм: концептуальные основания и модель легитимации

Авторы

  • М.В. Яковлев Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 119991, Ленинские горы, д. 1.

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2022-8-45-54

Ключевые слова:

машинные алгоритмы, Интернет, киберпространство, мо­дель легитимации, ноополитика, сетевой авторитаризм, философские осно­вания, цифровой авторитаризм, цифровая трансформация

Аннотация

Одним из важных эффектов цифровой трансформации социально-полити­ческой системы становится расширение цифрового авторитаризма, который обусловливает заметную трансформацию на всех уровнях (глобальном, на­циональном, местном) в разных социально-политических системах. В ста­тье определяются концепт, философские основания и модель легитимации цифрового и сетевого авторитаризма. Обосновывается тезис о том, что ин­теллектуальные технические системы в автократиях поддерживают в первую очередь незыблемость режима на основе контроля над большими данными, эксплуатации садомазохистских тенденций в обществе, пропаганды по­средством новых медиа и социальных сетей, механизмов инструменталь­ного и прагматического согласия. В совокупности эти средства создают специфический интерфейс цифрового мира, эмблемами которого служат пассивность и страх, а установкой – слепая вера в то, что происходящее – это норма. Проводится мысль о том, что в результате расширения авторита­ризма в киберпространстве многие граждане вынуждены самостоятельно защищать себя и свою собственность цифровыми средствами наподобие технологий VPN и «луковой маршрутизации» или при помощи Темной сети (Даркнета). На пересечении виртуальной и материальной реальностей уси­ливается цифровое противостояние между рядовыми пользователями и пра­вящим классом (например, в форме уличных акций протеста, организован­ных посредством социальных сетей и мессенджеров). Рефлексия этих явлений позволяет дать фундированные ответы на вопросы о характере и направленности цифровой трансформации в сфере государства и права, сделать обоснованные прогнозы, помочь общественности понять основания и способы контролирующего воздействия, с помощью которого удерживает­ся правление, которое программирует сознание и поведение граждан.

Опубликован

2022-08-31

Версии

Выпуск

Раздел

Философия и общество

Как цитировать

[1]
2022. Цифровой авторитаризм: концептуальные основания и модель легитимации. Вопросы философии. 8 (Aug. 2022), 45–54. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2022-8-45-54.