Наука как путь к творчеству: к истории философских дискуссий в ЛГУ в 1950–1960-е годы

Авторы

  • И.Д. Осипов Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., д. 7–9
  • А.Е. Рыбас Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., д. 7–9.

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2021-11-147-156

Ключевые слова:

философия науки, Ленинградская школа философии науки, история русской философии, советский марксизм, философский факультет ЛГУ.

Аннотация

В статье рассматриваются дискуссии на философском факультете ЛГУ во вре­мена хрущевской «оттепели», инициированные необходимостью осмысления феномена науки и приведшие к возникновению Ленинградской философской школы. Авторы полагают, что исходя из анализируемых вопросов и методоло­гии исследований можно сделать вывод о том, что в этой школе преимуще­ственно разрабатывалась философско-научная проблематика. Существующее в отечественной историко-философской литературе определение Ленинград­ской школы как школы онтологической (в противовес Московской гносеоло­гической школе) является неточным. Более того, оно затрудняет актуализацию философских достижений представителей Ленинградской школы, поскольку побуждает рассматривать их идеи исключительно в контексте споров вокруг определения материи, которые имели место среди теоретиков диалектическо­го материализма в советское время. Напротив, прочтение работ, написанных ленинградскими философами в 1950–1960-е гг., с точки зрения актуальной философии науки позволяет увидеть в них те философские новации и ориги­нальные решения, которые свидетельствуют как о высоком профессиональ­ном уровне Ленинградской школы, так и о большом творческом потенциале разрабатывавшихся в этой школе идей. Особое внимание в статье уделяется анализу взглядов В.И. Свидерского и В.А. Штоффа – основоположников
Ленинградской школы философии науки. Рассматриваются также работы А.Д. Александрова, ректора ЛГУ (1952–1964), и деканов философского фа­культета ЛГУ В.П. Тугаринова (1951–1960) и В.П. Рожина (1960–1969), спо­собствовавших популяризации научно-философских учений в университете и организации открытых дискуссий. Отмечается роль, которую сыграли в раз­витии Ленинградской школы философии науки исследования А.С. Мамзина, Л.О. Резникова, Г.А. Подкорытова, В.П. Бранского, А.С. Кармина и др.

Опубликован

2021-11-30

Выпуск

Раздел

Из истории отечественной философской мысли

Как цитировать

[1]
2021. Наука как путь к творчеству: к истории философских дискуссий в ЛГУ в 1950–1960-е годы. Вопросы философии. 11 (Nov. 2021), 147–156. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2021-11-147-156.