Это устаревшая версия, которая была опубликована 2022-08-31. Прочтите самую последнюю версию.

От одного чувственного к другому (к метафизическому значению чувственных восприятий). Часть II Ж. Бенуа

Авторы

  • И.Е. Прись Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Республика Беларусь, Минск, 220072, ул. Сурганова, д. 1, корп. 2

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2022-8-86-96

Ключевые слова:

платонизм, метафизика, идеальное, чувственное, реаль­ность, видимость, метафора, аналогия

Аннотация

Вторая часть доклада, зачитанного Ж. Бенуа на заседании Французского философского общества 20.03.2021 (перевод предыдущей части опублико­ван в № 7), продолжает тему платоновской метафоры, отсылающей от ви­димого к невидимому. Философия модерна, пытаясь избавиться от мета­форы как таковой, ищет неметафорический смысл невидимого. Такую задачу, в частности, ставит перед собой Мерло-Понти. Цель «деметафори­зации» – освободить чувственное от опеки невидимого. Но на самом деле именно платонизм изобрел чувственное в противопоставлении его интел­лигибельному, сверхчувственному. Платоновская метафизика – проект приручения чувственного и в то же время способ жить с ним. Кроме того, платоновская жажда сверхчувственного заставляла резонировать чувствен­ное, придавала насыщенность тому, что находится в этом мире вне исти­ны. Отказ от метафизики в платоновском смысле привел к потере адреса чувственного, анестезии, характерной для нашей эпохи. Критика оптиче­ской модели, предпринимаемые попытки выхода из метафизической кон­струкции чувственного как видимого не привели к освобождению других чувств. Для философов модерна характер перцепции изначально не явля­ется ни исключительно, ни даже существенно чувственным. Хайдеггеров­ская герменевтическая концепция понимания ставит под сомнение мета­форическую конституцию метафизики, разрушает перегородку между чувственным и разумным, по-своему повторяет процесс унификации чувств, отказываясь от синекдохи и, тем самым не осуществляет инстру­ментализацию чувственного. Для Хайдеггера нет собственного смысла перцепции: видеть – всегда больше, чем видеть, а слышать больше, чем слышать. В результате теряется восприимчивость к различию между чув­ствами. Устранение предполагаемых внутренних разделений чувственного способствует стиранию разнообразия чувств в собственном смысле этого слова в пользу истины бытия, по отношению к которой чувства – всего лишь средства. Такому подходу противостоит практика поэтического вме­шательства, состоящая в игре с многообразием модальностей чувственно­го. На вопрос о том, что делать с чувственным после конца метафизики, Бенуа дает два ответа. Первый – это реабилитация метафоры в смысле осознания ее как акта дискурса, выявляющего чувственное, чтобы употре­бить его и в этом употреблении выйти за пределы чувственного к интелли­гибельному. Второй – освобождение других возможностей употребления многообразия чувств, возможностей, связанных с метонимией. Согласно Бенуа, сегодня платоновская чрезмерность по отношению к чувственному, открывшая и конституировавшая само чувственное, позволяет увидеть, что «чувственное» – не данность и подлежит реконструкции.

Перевод сделан по тексту, предоставленному докладчиком

Опубликован

2022-08-31

Версии

Выпуск

Раздел

Философия и наука

Как цитировать

[1]
2022. От одного чувственного к другому (к метафизическому значению чувственных восприятий). Часть II Ж. Бенуа. Вопросы философии. 8 (Aug. 2022), 86–96. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2022-8-86-96.