Это устаревшая версия, которая была опубликована 2022-01-31. Прочтите самую последнюю версию.

Теология и философия науки: проблемы идентификации

Авторы

  • Д.В. Шмонин Общецерковная аспирантура и докторантура им. Свв. равноап. Кирилла и Мефодия, Москва, 115035, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2022-1-197-207

Ключевые слова:

теология, философия науки, методы, ценности

Аннотация

Статья продолжает цикл работ автора, анализирующих предметность тео­логии, ее положение внутри научного пространства и за его пределами. Анализ дается под углом зрения философии науки как философской дисци­плины, которая помимо общего раздела имеет спецификацию по областям, отраслям и группам специальностей, принятым в современном науковеде­нии и наукометрии. Содержание теологии описывается с учетом работы по совершенствованию номенклатуры научных специальностей, которая ве­дется сейчас в России. Во-первых, в статье предлагаются метод и парамет­ры оценки научной деятельности теолога с учетом мировоззренческой по­зиции, компетентности и религиозно-конфессиональной принадлежности. Этот подход учитывает особенности интеллектуального труда теолога и опи­сывает параметры, идентифицирующие результаты этой работы. Во-вто­рых, статья касается религиозно-конфессиональной и научной сторон тео­логии как отрасли знания (группы специальностей), входящей в семью социальных и гуманитарных наук. Тем самым автор вновь привлекает вни­мание к интеллектуальному и ценностно-мировоззренческому ресурсу тео­логии в современной жизни и необходимости его осмысления – в том чис­ле, в рамках философии науки.

Опубликован

2022-01-31

Версии

Выпуск

Раздел

Философия и религия

Как цитировать

[1]
2022. Теология и философия науки: проблемы идентификации. Вопросы философии. 1 (Jan. 2022), 197–207. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2022-1-197-207.