Феномен сложностности и квантовая семиотика

Авторы

  • В.И. Аршинов Институт философии РАН, Москва, 109240, ул. Гончарная, д. 12, стр. 1.
  • В.Г. Буданов Институт философии РАН, Москва, 109240, ул. Гончарная, д. 12, стр. 1.

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2021-12-67-77

Ключевые слова:

киберсемиотика, парадигма сложностности, процессуальная философия, темпоральный наблюдатель сложностности, становление, квантово-релятивистская физика, системно-сетевой подход.

Аннотация

Статья посвящена обсуждению некоторых характерных черт «парадигмы сложностности» (Морен). Подчеркивается, что мышление в сложностности нуждается в адекватной ему концептуальной оптике, методологическом со­провождении, которое можно представить концептуальный ассамбляж – ге­терогенную перцептивно-коммуникативную сеть концепций квантовой ме­ханики и семиотики Пирса, рассматриваемых онтогенетически в терминах процессуальности, темпоральности, становления. Ситуация с мышлением в сложностности такова, что эта оптика должна как некое множество когни­тивных операций возникать в качестве определенного топологически связ­ного множества семиотически осмысленных операций в самом процессе осознавания познавательной ситуации как становящейся специфически сложностной. И это осознавание является ключевой предпосылкой возник­новения той эпистемологической ситуации, которую мы называем «встре­чей со сложностностью». Или, точнее, мышлением вместе со сложност­ностью. Подчеркивается, что встреча со сложностностью сама по себе предполагает наличие своего рода чувствительности, интуитивной пред­расположенности к ее осознаваемому узнаванию в качестве таковой. Нам необходим такой концептуальный персонаж как «наблюдатель сложностно­сти», осмысленный в единстве множественности киберсемиотической, си­нергетической и квантовомеханической перспектив. Персонаж, ведущий свою родословную от квантово-релятивистской физики ХХ столетия и про­цессуальной философии Пирса, Бергсона и Уайтхеда. Подчеркивается, что схеме Пирса присутствует специфическое, контекстно зависимое отноше­ние между знаками и объектами, с которыми они связаны посредством тре­тьего элемента, интерпретанта, играющего роль связующего звена между ними». И этот семиотический интерпретант Пирса и есть, по сути, семио­тический наблюдатель-участник становящегося турбулентного потока тем­поральной сложностности, синергийно включенный в самоорганизующую­ся квантовую Вселенную.

Опубликован

2021-12-31

Выпуск

Раздел

Философия, наука, общество

Как цитировать

[1]
2021. Феномен сложностности и квантовая семиотика. Вопросы философии. 12 (Dec. 2021), 67–77. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2021-12-67-77.