Экзистенциальный оптимизм: условия, плюсы, проблемы

Авторы

  • Е.В. Золотухина-Аболина Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 344006, ул. Большая Садовая, д. 105/42
  • М.Б. Ингерлейб Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 344006, ул. Большая Садовая, д. 105/42

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2021-3-18-28

Ключевые слова:

экзистенциальный оптимизм, пессимизм, образы будущего, жизненный проект, радость, продуктивность, самоактуализация, «победители», смерть, разочарование, «позитивное мышление»

Аннотация

Статья посвящена феномену экзистенциального оптимизма. Авторы трак­туют его как душевную установку, присущую отдельной личности и вклю­чающую в себя положительную оценку мира, умение радоваться и волю к жизни. Экзистенциальный оптимизм не сливается с социальным оптимиз­мом, он связан с определением индивидуальной траектории судьбы и спо­собен помогать человеку проходить через трудные социальные обстоятель­ства, сохраняя позитивный настрой и реализуя свои цели. Его стержнем выступает ощущение и выбор личного жизненного проекта, который суще­ствует не только в юности, но может в разных вариантах актуализироваться в любых возрастах. Авторы квалифицируют фигуру экзистенциального оп­тимиста с помощью понятий «продуктивности» (Э. Фромм) и «самоактуа­лизации» (А. Маслоу), а также образа «победителя» (Э. Берн). Жизненные препятствия видятся такому человеку не только как нормальная характери­стика действительности, но и как поле для игры наших сил, что приносит ему бытийную радость. В становлении подобного мироотношения боль­шую роль играет воспитание и личный пример старших. Авторы обраща­ются также к теме смерти и разочарования, с которыми сталкивается любой человек, и подчеркивают, что смерть не находится в центре внимания экзи­стенциального оптимиста. Последней обсуждаемой в статье темой высту­пает тема практик «позитивного мышления». В выводах подчеркивается, что позиция оптимиста не может быть никому навязана, а может быть лишь принята самостоятельно.

Загрузки

Опубликован

2021-03-19

Выпуск

Раздел

Философия, культура, общество

Как цитировать

[1]
2021. Экзистенциальный оптимизм: условия, плюсы, проблемы. Вопросы философии. 3 (Mar. 2021), 18–28. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2021-3-18-28.