О некоторых особенностях теоретических дискуссий о коммунизме в XXI веке (размышления о книге Коммунизм. Антикоммунизм. Русофобия / Авт. кол.: П.П. Апрышко и др. М.: Мир философии: Алгоритм, 2019. – 495 с.)

Авторы

  • В.А. Гуторов Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 199034, Университетская набережная, д. 7‒9
  • А.А. Ширинянц Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, ГСП-1, 119991, Ленинские горы, д. 1

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2020-9-64-74

Ключевые слова:

коммунизм, русофобия, идеология, антикоммунизм, посткоммунизм.

Аннотация

Статья посвящена анализу дискуссий, связанных с оценкой как идеологиче­ских последствий посткоммунистических трансформаций в современной России, так и особенностей интерпретации наследия Карла Маркса и ком­мунистической традиции в отечественном и международном философском и политическом дискурсах. В качестве базового текста выбран опублико­ванный издательством Мир философии в 2019 г. сборник статей и эссе веду­щих российских философов и ученых, в которых анализируются многочис­ленные мифы и заблуждения относительно природы коммунистических идей и исторических особенностей реализации социалистического экспери­мента в России. В статье представлена попытка сравнительного анализа отечественного опыта исследования эволюции коммунистической тра­диции с теми разнообразными дискуссиями, которые ведутся в Западной Европе и США уже на протяжении нескольких десятилетий. В контексте анализа представленных в сборнике текстов выделяются основные особен­ности полемики российских ученых с распространенной на Западе антиком­мунистической риторикой и их аргументированной критики многовековых традиций русофобии, укоренившихся в западной политический культуре, на­чиная с XVIII в.

Загрузки

Опубликован

2020-09-30

Выпуск

Раздел

Философия и общество

Как цитировать

[1]
2020. О некоторых особенностях теоретических дискуссий о коммунизме в XXI веке (размышления о книге Коммунизм. Антикоммунизм. Русофобия / Авт. кол.: П.П. Апрышко и др. М.: Мир философии: Алгоритм, 2019. – 495 с.). Вопросы философии. 9 (Sep. 2020), 64‒74. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2020-9-64-74.