Там, где мы не одиноки (размышление над книгой)

Авторы

  • А.А. Грякалов Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 191186, наб. Мойки, д. 48.

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2025-5-182-193

Ключевые слова:

теории информации, системные изыскания, аналитика современности, хронотоп, математика, субъект-свидетель, духовность, символическое, имя, бесконечное

Аннотация

В статье рассмотрены конструктивные проблемы философии и гуманитар­ных наук, изложенные в книге В.П. Троицкого «Тропа и путь, или Онома­тодоксия» (СПб.: Алетейя, 2024). Показана уникальность издания, соеди­няющего в себе философскую и гуманитарную аналитику современности, исследования математического программирования, теорию информации и системные изыскания. На фоне множества работ, лишенных персоналист­ских интенций, написанная В.П. Троицким книга предстает как вызов и утверждение почти утраченного сегодняшней отечественной философ­ской и гуманитарной мыслью личностного настроя. Автор статьи подчерки­вает, что осмысление личной творческой судьбы связано в книге с поис­ками актуальной фигуры современного философа, который предстает то в образе субъекта-свидетеля, то в образе «теоретического гуманитария». В соответствии с оптикой аритмологии книга В.П. Троицкого – это «тран­синдивидуальное» исследование, которое может быть диагностикой и про­гностикой возможных путей и стратегий мысли. В междисциплинарном ис­следовании соприсутствуют идеи в их универсальном объеме и смысле. Это книга о верности и преданности науке людей, которым посвящено по­вествование. Предельное внимание к числовым комбинациям и предмет­ным данностям – символике, выразительности, комбинаторике чисел и идей способствует утверждению внимательного и понимающего философского отношения к прежней и современной реальности.

Опубликован

2025-05-05

Выпуск

Раздел

Из истории отечественной философской мысли

Как цитировать

[1]
2025. Там, где мы не одиноки (размышление над книгой). Вопросы философии. 5 (May 2025), 182–193. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2025-5-182-193.