Питер Слотердайк: визуальные образы в философском дискурсе

Авторы

  • М.В. Васильева Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 119991, ГСП-1, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4.

DOI:

https://doi.org/10.21146/0042-8744-2025-5-136-143

Ключевые слова:

П. Слотердайк, М. Фуко, П. Клее, С. Лангер, визуализация, онтология, изображения в философии

Аннотация

В статье исследуются способы представления философских концептов с ис­пользованием изображений, а также проблема соотношения текста и изоб­ражения в философском дискурсе. Цель исследования – показать, как визу­альные элементы могут участвовать в передаче философских идей и каким образом возможно гармоничное сосуществование изображения и текста в философском произведении. Автор анализирует концепцию Сьюзан Лан­гер, изложенную в работе «Философия в новом ключе», которая подчерки­вает, что текст и изображение могут вступать в конфликт из-за различий в принципах выражения: линейная структура текста против целостности визуального восприятия. В статье также рассматривается эссе Мишеля Фу­ко «Это не трубка», в котором французский философ, ссылаясь на творче­ство художника Пауля Клее, демонстрирует возможность преодоления этого конфликта: в произведениях Клее знаки и фигуры сосуществуют в однород­ном пространстве, не вступая в иерархические отношения. На примере
работы Эндрю Пикеринга «Новые онтологии» автор показывает, как изоб­ражения могут быть посредниками между идеальными философскими кон­цептами и материальным миром: изображение в данном случае – это путь, по которому проходит идеальное, чтобы обрести телесные границы, медиум, связывающий концептуальное и эмпирическое. Остальная часть статьи по­священа второй части трилогии Питера Слотердайка «Сферы», а именно его тому «Глобусы», в котором текст и изображения скрытым образом объеди­нены в единую концептуальную сеть. Таким образом показывается, как фи­лософские концепты могут быть переданы через изображения и какими спо­собами преодолевается конфликт между текстом и визуальными образами.

Опубликован

2025-05-05

Выпуск

Раздел

История философии

Как цитировать

[1]
2025. Питер Слотердайк: визуальные образы в философском дискурсе. Вопросы философии. 5 (May 2025), 136–143. DOI:https://doi.org/10.21146/0042-8744-2025-5-136-143.